As Câmaras Setoriais são instâncias complementares vinculadas à Secretária-Executiva, que tem como atribuição propor, mobilizar e implementar programas e projetos setoriais, em articulação com as instâncias deliberativas e executivas do Consórcio.
São as seguintes Câmaras setoriais:
- Câmara de Planejamento e Gestão Estratégica.
- Câmara de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável.
- Câmara de Educação.
- Câmara de Saúde.
- Câmara de Segurança Pública.
- Câmara de Comunicação Pública.
- Câmara de Gestão Fiscal e Tributária.
Cada câmara setorial é composta por um titular e um suplente de cada estado consorciado, sendo um titular e um suplente.
Câmara de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável:
Geraldo Israel Milani Nogueira - Secretário de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável do Governo do Estado do Acre.
Eduardo Costa Taveira - Secretário de Meio Ambiente do Estado do Amazonas.
Robério Aleixo Anselmo Nobre - Secretário de Meio Ambiente do Estado do Amapá.
Mauren Lazzaretti - Secretária de Meio Ambiente do Mato Grosso.
Rafael Carvalho Ribeiro - Secretário de Meio Ambiente e Recursos Naturais do Governo do Estado do Maranhão.
Mauro O' de Oliveira - Secretário de Meio Ambiente e Sustentabilidade do Estado do Pará.
Elias Rezende de Oliveira - Secretário de Desenvolvimento Ambiental do Estado de Rondônia.
Rogério Martins Campos - Diretor de Licenciamento e Gestão Ambiental da Fundação de Meio Ambiente e Recursos Hídricos do Estado de Roraima.
Renato Jayme da Silva - Secretário de Meio Ambiente do Estado do Tocantins.
Câmara de Segurança Pública
Cel. Paulo Cézar R. dos Santos - Secretário de Estado de Segurança Pública do Acre.
Cel. José Carlos Corrêa de Souza - Secretário de Estado de Segurança Pública do Amapá.
Cel. Louismar de Matos Bonates - Secretário de Estado de Segurança Pública do Amazonas.
Jefferson Miler Portela e Silva - Secretário de Estado de Segurança Pública do Maranhão.
Alexandre Bustamante dos Santos - Secretário de Estado de Segurança Pública do Mato Grosso.
Ualame Machado - Secretário de Estado de Segurança Pública e Defesa Social do Governo do Pará.
Cel. José Hélio Pachá - Secretário de Estado de Segurança Pública de Rondônia.
Olivan Pereira de Melo Júnior - Secretário de Estado da Segurança Pública de Roraima.
Cristiano Barbosa Sampaio - Secretário de Segurança Pública do Tocantins.
Câmara de Educação
Mauro Sergio Ferreira da Cruz - Secretário de Estado da Educação do Estado do Acre.
Vicente de Paulo Queiroz Nogueira - Secretário de Estado da Educação Estado do Amazonas.
Maria Goreth da Silva e Sousa - Secretário de Estado da Educação do Estado do Amapá.
Maria Oneide Angélica Kliemaschewsk - Secretária de Estado da Educação do Mato Grosso.
Daniel Melo Soares Pinho de Carvalho - Secretário Adjunto de Administração da Secretaria de Estado da Educação Estado do Maranhão.
Rossieli Soares - Secretária de Estado da Educação do Estado do Pará.
Suamay Vivecananda Lacerda Abreu - Secretário de Estado da Educação de Rondônia.
Leila Soares de Souza Perussolo - Secretária de Educação e Desporto de Roraima.
Adriana da Costa Pereira Aguiar - Secretário de Estado da Educação do Tocantins.
Câmara de Saúde
Mônica Feres Kanaan Machado - Secretária de Estado da Saúde do Estado do Acre.
Rodrigo Tobias de Souza Lima - Secretário de Estado da Saúde do Estado do Amazonas.
João Bittencourt da Silva - Secretário de Estado da Saúde do Estado do Amapá.
Lídia Cunha Schramm - Secretária Adjunta de Assuntos Jurídicos da Secretaria da Saúde do Governo do Estado do Maranhão.
Gilberto Figueredo - Secretário de Estado da Saúde do Mato Grosso.
Rômulo Rodovalho - Secretário de Estado da Saúde do Estado do Pará.
Fernando Rodrigues Máximo - Secretário de Estado da Saúde do Estado de Rondônia.
Cecília Smith Lorenzon - Secretária de Estado da Saúde Estado de Roraima.
Edgar Tolini - Secretário de Estado da Saúde do Estado do Tocantins.
Câmara de Comunicação Pública
Silvania Pinheiro da Silva Diniz - Secretária de Estado de Comunicação do Acre.
Gilberto Ubaiara - Secretário de Estado de Comunicação do Amapá.
Daniela Assayag - Secretária de Estado de Comunicação do Amazonas.
Robson Paz - Secretário Adjunto de Comunicação do Maranhão.
Laice Oliveira - Assessora de Imprensa/Governadoria do Mato Grosso.
Vera Oliveira - Secretária de Estado de Comunicação do Pará.
Lenilson Guedes - Superintendente de Comunicação de Rondônia.
Marcos Eraldo Arnoud Marques - Secretário de Estado de Comunicação Social de Roraima.
Élcio Mendes - Secretário de Estado de Comunicação Social do Tocantins.
Câmara de Gestão Fiscal e Tributária
Semírames Plácido Dias - Secretária de Estado da Fazenda do Acre.
Alex Del Gilgio - Secretária de Estado da Fazenda do Amazonas.
Thiago Lima Albuquerque - Sub-Procurador do Estado/PGE do Amapá.
Jomar Fernades Pereira - Auditor Fiscal da Sefaz do Maranhão.
Rogério Gallo - Secretária de Estado da Fazenda do Mato Grosso.
René O. Souza Júnior - Secretário de Estado da Fazenda do Pará.
Luis Fernando Pereira da Silva - Secretário de Finanças Estado de Rondônia.
Marcos Jorge de Lima - Secretário de Estado da Fazenda de Roraima.
Márcia Mantovani - Auditora Fiscal da Secretaria da Fazenda do Tocantins.
Câmara de Planejamento e Gestão Estratégica
Maria Alice Araújo - Secretária de Planejamento e Gestão do Governo.
Jório de Albuquerque Veiga Filho - Secretário de Planejamento, Desenvolvimento, CT e Inovação do Governo do Amazonas.
Eduardo Corrêa Tavares - Secretário de Planejamento do Estado do Amapá.
Rafael Costa Neves - Gestor da Secretaria de Planejamento do Mato Grosso.
Roberto Santos Matos - Secretário Adjunto de Planejamento do Maranhão.
Elieth de Fátima Braga - Secretário de Estado de Planejamento do Pará.
José Gonçalves da Silva Junior - Chefe da Casa Civil do Estado de Rondônia.
Emerson Carlos Baú - Secretário de Estado da Agricultura, Pecuária e Abastecimento de Roraima.
Regina Sonia Botelho Martins - Gerente de Monitoramento da Secretaria de Estado da Fazenda do Tocantins.